Шляпа Наполеона ушла с молотка за рекордные 1,9 млн евро

01:34 20/11/2023
Шляпа императора Наполеона ушла с молотка во Франции за рекордные 1,9 млн евро

Шляпу французского императора Наполеона I Бонапарта продали на аукционе в коммуне Фонтенбло в столичном регионе Франции. Покупатель заплатил за головной убор рекордные 1,9 миллиона евро. Об этом сообщили представители аукционного дома.

Речь идет о черной войлочной шляпе-двууголке, украшенной трехцветной кокардой и датируемой примерно 1810 годом. Историки считают, что в именно в ней Наполеон бежал из ссылки с острова Эльба на борту брига «Энконстант» в 1815 году. До XIX века головной убор хранился в семье управляющего императорского дворца Пьера Байона. Позже внук Байона продал шляпу хозяину антикварной лавки.

Изначально лот оценивался в 600-800 тысяч евро, однако после долгой борьбы на торгах шляпа была продана за 1 932 000 евро. По данным аукционного дома, это мировой рекорд для шляпы Наполеона I. До этого самым дорогим головным убором французского императора считалась двууголка, купленная бизнесменом из Южной Кореи за 1,8 миллиона евро в 2014 году.

Ранее бутылку виски продали на аукционе за 2,7 миллиона долларов. Напиток был разлит после 60-летней выдержки в бочках, а этикетки для бутылок рисовал итальянский художник Валерио Адами.