Следы древнейшей цивилизации нашли с помощью спутников в Сербии

05:39 21/11/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ранее неизвестную сеть массивных объектов обнаружили в Южно-Карпатском бассейне Центральной Европы ученые из Университетского колледжа Дублина в сотрудничестве с коллегами из Сербии и Словении. Открытие удалось сделать с помощью спутниковой и аэросъемки.

Благодаря спутниковым снимкам исследователям удалось выявить более 100 ранее неизвестных мегапоселений, существовавших примерно 3500 лет назад. Результаты были проверены путем полевых изысканий, раскопок и геофизической разведки. На их основании ученые сделали вывод, что подавляющее большинство объектов были построены между 1600 и 1450 годами до нашей эры. При этом почти все они были покинутыми жителями около 1200 года до нашей эры.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Некоторые из самых крупных городов-крепостей уже были известны науке. Однако до настоящего времени археологи не предполагали, что все они были связаны друг с другом и создавали сеть сложных сообществ, население которых могло исчисляться десятками тысяч человек.

Более 100 таких поселений были расположены во внутренних районах бассейна реки Тиса на расстоянии пяти километров друг от друга. Как правило, они имели круглую форму и защищались мощными оборонительными сооружениями. Эти памятники назвали «Группой участков Тисы» (TSG). По мнению ученых, TSG выполняла роль центра инноваций в доисторической Европе, пишет издание Heritage Daily.

Ранее в древнем шумерском городе Гирсу (современный Ирак) археологи обнаружили свидетельство «продвинутой» технологии, которая была призвана спасти цивилизацию от гибели. Это искусственный водный канал возрастом около 4000 лет.