Кто может арендовать недвижимость в Подмосковье за рубль? Пояснения юриста

10:53 22/11/2023

Участниками программы «Недвижимость за рубль» в Подмосковье за несколько месяцев стали более ста предпринимателей, готовых инвестировать в арендуемые помещения около 650 млн рублей. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат юридических наук Александр Зорин.

«Эксперимент проходит в Московской области в продолжение программы «Земля за один рубль». На участках располагаются заброшенные или разваленные здания и помещения, и логично предоставить их за небольшую сумму в аренду. Это такие объекты, как старые помещения колхозов, совхозов, коровники, бараки, оросительные сооружения, – большие капитальные строения из бетона, кирпича. Осталось очень много того, что сейчас можно реанимировать в коммерческой деятельности, на чем развивать фермерское хозяйство», – пояснил эксперт.

Стоимость аренды рассчитывается как один рубль за один квадратный метр помещения в год.

По словам Зорина, участниками программы могут стать добросовестные субъекты малого и среднего бизнеса, не имеющие долгов, в том числе по налоговым платежам, не находящиеся в состоянии банкротства, в отношении которых не осуществляются принудительные меры взыскания службой судебных приставов. Они должны капитально вложиться в объект: либо произвести капитальный ремонт за полтора года, либо реконструкцию здания – за три года.

Для подачи заявки требуется стандартный пакет документов: устав предприятия, налоговая документация, а основные сведения уже доступны в общих реестрах. Программу «Недвижимость за рубль» отличает интерактивность: предприниматель может выбрать объект на инвестиционной карте в режиме онлайн.

«Инвестиционная карта Московской области сделана как дорогостоящая интернет-площадка, которой пользуется все население. Выбирается место и фильтры, по которым можно подобрать район и сам объект недвижимости на карте. Отмечена даже зона покрытия сотовой связью. Заполнить заявку можно на этом же сайте, не выходя из офиса. Срок ее рассмотрения составляет десять дней», – рассказал Александр Зорин.