Санкт-Петербург накрыла метель: как город справляется с непогодой?

10:41 23/11/2023

В Санкт-Петербурге объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Город накрыла метель. Синоптики предупреждают о ледяном дожде днем. Как город переживает непогоду, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
В Петербурге день начался с метели. Снег пошел еще в четыре утра и, по прогнозам синоптиков, прекратится он только вечером. Температура воздуха в принципе для ноября комфортная: сейчас всего пять градусов. Но из-за повышенной влажности с Финского залива и порывов ветра до 18 метров в секунду ощущается значительно холоднее.

Сотрудники МЧС предупредили жителей и гостей города о гололедице. Накануне с травмами от падения на льду обратились в больницы города как минимум шесть человек. У одной петербурженки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Спасатели просят пешеходов быть осторожнее, водителей – не развивать большую скорость.

В некоторых районах города движение замедленное. Но коммунальные службы сообщили, что работают в усиленном режиме и дороги скоро расчистят. По словам синоптиков, в Петербурге в четверг выпадет до семи сантиметров снега, но уже в пятницу осадки прекратятся.