На Земле поймали сигнал лазера с расстояния 16 млн км

12:31 23/11/2023
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, земля, космос, звезды, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Ученые NASA испытали новую технологию, которая в будущем позволит космическим миссиям связываться с Землей даже со сверхдальнего расстояния. Аппарат «Психея» (Psyche), запущенный в космос 13 октября 2023 года, передал сигнал с расстояния 16 млн км – это в 40 раз превышает расстояние между Землей и Луной.

Первое испытание лазерной системы оптической связи в дальнем космосе (DSOC) завершилось успехом. Ученые подчеркнули, что лазер абсолютно безопасен и сможет передавать важную научную информацию из глубин космоса. В NASA планируют в будущем создать в космосе коммуникационную сеть, такую как сеть волоконно-оптических кабелей на Земле.

Аппарат «Психея», на который установлено оборудование для DSOC, создан для исследования одноименного астероида. Ему предстоит преодолеть 3,6 миллиарда км до пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

По пути «Психея» совершит облет Марса, чтобы проверить, смогут ли будущие марсианские миссии использовать лазеры для поддержания связи с Землей. Новая технология позволит добиться более высокой скорости передачи данных, изображений и видеоматериалов высокой четкости.

Бортовой лазерный приемопередатчик принимает данные в виде битов и кодирует их в фотоны. На Земле сигнал принимает сверхпроводящая детекторная решетка, которая идентифицирует отдельные фотоны и декодирует информацию. Сигнал распространяется со скоростью света, но огромные расстояния затрудняют точную передачу лазерного сигнала на приемник на Земле, сообщает Science Alert.

«Это была сложная задача, и нам предстоит проделать гораздо больше работы, но за короткое время мы смогли передавать, получать и декодировать некоторые данные», – отметили эксперты из Лаборатории реактивного движения NASA.

Аппарат «Психея» достигнет цели своей миссии в 2029 году. Исследование займет около 26 месяцев.