После сильных дождей начался камнепад на трассе Душанбе – Чанак в Таджикистане

15:20 23/11/2023

Ливни спровоцировали камнепад на трассе Душанбе – Чанак в Таджикистане. Пострадал участок дороги. К тому же осадки сбили температуру. В стране резко похолодало. Когда замолкнут дожди и вернется тепло, рассказала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

В Таджикистане после плюс 20 в четверг всего 10 градусов тепла. В столице – дожди, в долинах – ливни, а в высокогорных районах прогнозируют снег.

В связи с этим возможно повышение уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, а в районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях, возможны селевые явления. Спасатели призывают граждан быть осторожными на опасных участках.

«Мы обращаемся к водителям, чтобы перед тем как осуществлять переезд через горные дороги, они подготовили свои транспортные средства, а потом уже выезжали. Кроме того, мы обращаемся к туристическим компаниям и просим в эти дни ограничить свои поездки через горные дороги и перевалы, потому что осадки ожидаются сильные в виде снега», – отметила руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

В Гидрометцентре к выходным снова обещают плюс 25 градусов. Дожди должны прекратиться, выглянет солнце.