Таджикистан отправил на ЧМ по борьбе кураш рекордное количество спортсменов

18:39 23/11/2023

В Ашхабаде начинается чемпионат мира по борьбе кураш. Таджикистан отправил на турнир рекордное количество спортсменов, и домой команда обещает привезти рекордное количество медалей. На заключительной тренировке побывал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Сначала разминка, потом отработка захватов и бросков – уже месяц команда из Таджикистана тренируется по такому расписанию. На днях спортсмены отправятся на чемпионат мира по курашу. Национальной сборной этот вид борьбы знаком не понаслышке: она возникла более трех с половиной тысяч лет назад на территории Центральной Азии.

«Интерес к борьбе кураш в нашей республике возрастает год от года. У нашей команды уже есть успехи на международных соревнованиях. Буквально в этом году на Азиатских играх в Гуанчжоу двое наших спортсменов завоевали серебро», – сказал тренер сборной Таджикистана по борьбе кураш Баходур Алимов.

От Таджикистана на турнир поедет самая многочисленная команда в своей истории. Спортсмены выступят сразу во всех мужских категориях. Есть в сборной и борцы, которые впервые будут представлять свою страну на чемпионате мира.

«Я впервые буду участвовать на соревнованиях такого масштаба. Этот вид борьбы мне понравился еще в детстве, когда в моем районе проходили состязания. На этом турнире я обязательно постараюсь завоевать призовое место и с гордостью поднять наш флаг», – заявил Фирдавс Насимов.

Одна из главных надежд национальной сборной – Хуршед Маджидов. Он выступит в категории свыше 100 килограммов. За свою карьеру он не раз завоевывал медали на различных первенствах по борьбе.

«Свою спортивную карьеру я начал уже давно. Я становился чемпионом мира среди юниоров по самбо и дзюдо. В прошлом году я стал победителем национального чемпионата по гуштингири. На самом деле наш вид спорта очень схож с курашом. Одним из немногих отличий является система подсчета очков на состязаниях», – сказал Хуршед Маджидов.

Чемпионат мира пройдет в Туркменистане с 23 по 28 ноября. Турнир станет самым представительным в истории борьбы кураш. Заявки на участие подали почти 250 спортсменов из 53 стран мира.