Мощный циклон накрыл Москву и Санкт-Петербург: как борются в городах со снегом?

19:53 23/11/2023

Москву и Санкт-Петербург накрыл мощный циклон. Город на Неве заметает с утра. В российской столице снегопад только набирает силу, на дорогах уже девятибалльные пробки. Что происходит на улицах двух городов, рассказали корреспонденты «МИР 24» Анастасия Сорокина и Елена Куршук.

Гололед, снежный накат и аварии: это притом, что коммунальные службы еще днем сделали противогололедную обработку дорог. Городские службы работают в режиме повышенной готовности. МЧС предупредило, что пик метели ожидается ночью. Ветер может усилиться до 15 метров в секунду. В столице объявлен желтый уровень погодной опасности. По словам синоптиков, уже завтра сугробы вырастут до 15 сантиметров. Снежный циклон в столицу пришел из Санкт-Петербурга.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
По состоянию на 23 ноября в Петербурге снегопад уже почти прекратился, зато дорожные службы продолжают работать в усиленном режиме. На борьбу со снежной стихией вышли 900 работников и 800 единиц техники. Они прометают трассы и тротуары, применяют соль, чтобы избежать обледенения.

Сотрудники МЧС просят жителей быть осторожнее – количество пострадавших от гололеда уже перевалило за дюжину. Не легче и автомобилистам. Пробки на дорогах образовались еще с утра. Сейчас баллы достигли семи-восьми – к вечеру ожидаются сильные заторы.

О том, сколько в итоге выпало осадков по результатам этого снежного залпа, синоптики обещали рассказать с утра. В ближайшие два дня специалисты рекомендуют не расслабляться – снегопад продолжится, но уже не в таком объеме.