«За 140 лет еще никогда такого не было»: синоптик – о рекордно низком атмосферном давлении

14:21 24/11/2023
«За 140 лет еще никогда такого не было»: синоптик – о рекордно низком атмосферном давлении

В столице зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление. Резкое падение этого показателя неформально называют «барическим дном» или «барической пилой». Подробнее об этом явлении и о ситуации с давлением в Москве MIR24.TV рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Такого метеорологического явления как «барическая пила» на самом деле нет. Это некий журналистский термин. Его еще используют люди, близкие к прогнозированию, которые стараются привлечь внимание к происходящему в атмосфере», – считает синоптик.

По его словам, сейчас Москва находится практически в центральной части активного атлантического циклона, а это зона с пониженным атмосферным давлением. Соответственно, этот показатель и должен снижаться.

«На текущий момент давление в Москве опустилось до отметки 718 мм ртутного столба. И пока это не окончательная цифра, – предупреждает эксперт. – Во-первых, это на 28-30 единиц ниже нормы. А во-вторых, такое значение говорит о том, что сегодня в столице обновлен суточный рекорд низкого атмосферного давления».

«Еще никогда за более чем 140-летнюю историю наблюдений за погодой 24 ноября не было такого низкого давления. До этого рекорд продержался 50 лет. Он был установлен в 1973 году и составлял 722,3 мм ртутного столба», – говорит Леус.

Как отмечает специалист, любые резкие колебания давления негативно сказывается на самочувствии людей, которые имеют какие-то хронические заболевания и считают себя «метеозависимыми». «Лучше давление будет высоким или низким, но более-менее постоянным. А вот резкие колебания неблагоприятны, потому что организм не успевает среагировать на внешние изменения давления», – поясняет Михаил Леус.

Специалист также рассказал, что уже во второй половине сегодняшнего дня давление начнет довольно активно расти, а в середине субботнего дня составит 735 мм ртутного столба. «То есть за сутки показатель вырастет на 20 мм, что тоже довольно много», – отмечает метеоролог.

«В воскресенье давление будет в пределах нормы, а в понедельник нас ждет следующий циклон, и вместе с ним показатели барометров будут опять активно падать», – прокомментировал синоптик.