Первый форум по школьному питанию в странах СНГ прошел в Бишкеке

11:58 25/11/2023

О вкусной и здоровой еде шла речь на первом форуме по школьному питанию в странах Содружества, который прошел в Бишкеке. Что делают, чтобы обеспечить всех учеников полноценными обедами, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В одной из Бишкекских школ перерыв на обед выделяется во время большой перемены. В меню плов из гречки, хлеб и компот. Школьное меню разрабатывают в столичном управлении образования и утверждают специалисты санэпиднадзора сразу на 20 дней вперед.

«У нас дети любят плов, макароны, каши – не очень. Рисовую кашу они больше любят, чем пшенную кашу, а так все вроде бы кушают, компоты пьют хорошо. Мы печем хлеб сами, используем обогащенную муку, витаминизированную», – отметил повар школы № 69 Бишкека Жылдыз Бейшенбаева.

В школах страны для учащихся с первого по четвертый класс, а также для школьников из малообеспеченных и многодетных семей организуют бесплатные обеды. Средства на это выделяют из госбюджета и по внебюджетным программам. Несколько лет назад Россия по линии Всемирной продовольственной программы выделила Кыргызстану 10 миллионов долларов на оптимизация школьного питания.

«В настоящее время 82% школ охвачено школьным питанием. На сегодняшний день обсуждается вопрос и поддерживается увеличения бюджетного финансирования на одного ребенка», – сообщил Министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркуль Кендирбаева.

Полезный фастфуд для детей
Во многих странах содружества ситуация схожая. Продукты для школьных столовых, как правило, стараются закупать у местных производителей. Такая схема выгодна всем. Дети получают экологически чистое питание, предприниматели – больше прибыли, а бюджет – больше налогов в связи с развитием производства.

«Казалось бы, простейший вопрос с тарелкой перед ребенком в школе, запускает очень много связанных процессов вокруг этого события в сообществе. По факту, средства на школьное питание – это не только поддержка семей, это прямая инвестиция в решение задач демографии», – подчеркнул президент Института отраслевого питания Москвы Владимир Черников.

У большинства стран и схожие трудности в решении проблем, касающихся школьного питания. Общие задачи требуют общих решений, уверены специалисты.

«Две недели назад совет по образованию рассмотрел вопрос, предложенный Российской Федерацией об учреждении базовой организации в сфере школьного питания, и я уверен, что все государства Содружества и члены совета подержат это начинание для того, чтобы мы могли перейти к практической реализации наших идей на пространстве СНГ», – заявил заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов.

Форум по школьному питанию стран СНГ был организован впервые, по инициативе президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Теперь участники решили проводить его на постоянной основе. Следующая встреча состоится в Москве в 2024 году.