Азербайджанские сумоисты готовятся к Кубку Содружества

14:50 25/11/2023

Азербайджанские борцы сумо завоевали семь медалей на чемпионате Европы среди спортсменов до 18 лет. Они заняли в общем зачете второе место. Сейчас сумоисты готовятся к Кубку Содружества. На тренировках побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тренировка у сумоистов не похожа ни на одну другую. Уникальные упражнения и движения. Собственно, и сама борьба требует особой сноровки.

«Многие думают, что сумо – это борьба грузных людей. Это не так. У нас в зале тренируются спортсмены разных весовых категорий и разного возраста. Самым младшим 12 лет. Так принято во всем мире», – отметил главный тренер сборной Азербайджана по сумо Хайям Абдуллаев.

Гюльджан Гаджиева в сумо, как и многие, пришла из борьбы. Ее тренировки ничем не отличаются от мужских. У девушки есть цель: на предстоящем Кубке Содружества в Москве выиграть свою первую медаль.

«На тренировках не жалею себя. Стараюсь выполнять все, что говорит тренер. Приложу все усилия, чтобы взойти на пьедестал», – рассказала спортсменка.

Единственная одежда сумоистов – пояс маваси. Самостоятельно его повязать целая наука. Как правило, борцы помогают друг другу.

Федерация сумо в Азербайджане создана в 2007 году. Теперь регулярно в республике проводят чемпионаты страны. Недавно сборная участвовала в чемпионате мира в Японии. Поступили азербайджанской команде предложения и с других турниров.

«Мы провели переговоры с лучшим борцом сумо за всю историю – Хакухо. Планируем участвовать на турнире, который он ежегодно проводит в феврале месяце. Там в основном акцент делается на молодых борцов», – подчеркнул президент федерации сумо Азербайджана Самир Абдуллаев.

Отдельная наука – питание сумоистов. Еда должна быть насыщена белками и калориями. На столе рис, мясо, рыба и птица. После сытного обеда, обязательно нужно немного поспать.