Семейный форум «Родные – Любимые» открылся в Москве

18:05 25/11/2023

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» открылся в субботу в Москве. Детей и их родителей ждут мастер-классы, игры, тренинги и лекции. Все это для укрепления семейных ценностей, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В инновационном кластере «Ломоносов» собрались семьи практически из всех регионов России. Около двух тысяч детей и их родителей приехали, чтобы поучаствовать в первом всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые». Проект призван сблизить, объединить семьи и еще раз напомнить, что ничего роднее и любимей семьи в этом мире нет.

Многодетная семья Казанцевых приехала из Саранска. Только двухлетнюю Алину оставили дома, мала еще для таких поездок. Накануне уже успели познакомиться со столицей, а на форуме смогли обзавестись новыми знакомствами.

«Мы очень рады, что попали сюда. Москва – это столица нашей родины. Форум «Родные – Любимые» – это лозунг, когда семья должна сплотиться, поэтому нам все очень нравится. Спасибо, что такое есть у нас», – поделилась участница форума Юлия Казанцева.

Принять участие в форуме мог любой желающий, но с одной пометкой: семья для этого человека должна быть превыше всего. Заявок поступило много. Не все смогли попасть, а те, кому повезло, приехали целыми династиями: дети, родители, пригласили с собой даже бабушек и дедушек.

«Нас здесь четверо. Еще дочка старшая есть. Мы постоянно стараемся поддерживать детей, как бы там ни было. Мы госслужащие, очень много находимся на работе, но всегда находим время быть родными-любимыми», – отметил участник мероприятия Валерий Дятчин.

Семейный форум – это общение в рамках лекций, дискуссий и мастер-классов. Причем интересно всем: и детям, и взрослым. Кто-то делится своим опытом воспитания, другие проводят мастер-классы для семей. Например, как собрать соседей по даче и провести с ними коллективную игру. Профессионалы быстро научат, главное – желание.

«Это место сближения поколений: родителей, детей, педагогов. Для того, чтобы люди могли совместно провести время, и сделать это содержательно. В этот день вместе объединиться и сплотиться», – заявила первый заместитель Председателя правления «Движение первых», генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталья Мандрова.

Семейный форум «Родные – Любимые» – это отправная точка для совместного творчества детей и взрослых и одна из площадок для развития и укрепления традиционных семейных ценностей.

«Надеюсь, что мы форумом, конкурсом «Это у нас семейное» и другими проектами платформ «Россия – страна возможности», «Движение первых» позволим чуть больше вдохновить наших россиян, наши семьи на то, чтобы проводить время друг с другом», – подчеркнул директор по коммуникациям АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда

В следующем 2024 году, который в России объявлен Годом семьи, такая работа должна выйти на новый уровень.