Водитель трамвая из Петербурга создал точные копии электротранспорта

08:24 26/11/2023

Водитель трамвая из Санкт-Петербурга в свободное время создает мини-копии вагонов. В коллекции ретро-образцы и современные модели. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук оценила миниатюрный трамвайный парк.

Всегда подождет опоздашек и пожелает приятного пути. За рулем, вернее за ручкой реверса, Сергей Старцев уже 13 лет.

По самому красивому маршруту Петербурга состав набирает рекордные 70 километров в час. При этом никаких рывков и резких торможений. Вагоновожатый утверждает, что водить быстро и плавно – целая наука.

Свою любовь к рельсам объясняет тем, что родился на Ржевке около железнодорожной станции.

«Звон стыков, рев редукторов... Сам рельсовый транспорт – что-то длинное тяжелое, что едет по рельсам, для меня это интересно», – поделился водитель.

Сергей не расстается с транспортом и после окончания смены. Сейчас взял в работу модель ЛВ-97, почти ретро.

«Нужно искать фотографии, чертежи и этап времени, в который данный трамвай был в определенной окраске, чтобы с этой фотографии делать модель», – рассказал Сергей Старцев.

Страсть к моделированию досталась Сергею по наследству.

«Дом сделан из чертежной бумаги. Очень реалистичный, с детства моего хранится, как память о дедушке. Он делал не только дома, но и транспорт, машины», – сказал мужчина.

Из бумаги, картона, пластика или полимеров. Сейчас в личном железнодорожном парке моделиста больше 40 единиц техники. На ходу и современные чешские модели, и заслуженные «старички», например, модель шестиосного вагона ЛС-97 петербургского трамвайного завода.

«Она очень точная, несмотря на то, что она сделана в конце 2004 года, у нее открываются двери, сделаны все сиденья», – отметил водитель трамвая.

Свои работы Сергей выставляет на ежегодных выставках железнодорожных моделей. Начали приходить и частные заказы от таких же влюбленных в трамваи и поезда. На каждую модель у Сергея может уйти до полугода.