Тестовый матч провели на стадионе «СКА Арена»

22:08 26/11/2023

В Петербурге скоро официально откроется хоккейный стадион «СКА Арена» – самый большой в мире. А сегодня специалисты проверили качество льда. Для этого там провели тестовый матч, а удобство на трибунах оценили первые болельщики. О результатах рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Чести первой игры удостоены молодые спортсмены. Студенческие команды «Невские звезды» и «Рыцари Петербурга» «обкатку» льда начали агрессивно. Все как на ладони. Пять ярусов на 21 с половиной тысячу мест – мировой рекорд вместимости. Видимость с каждого сидения гарантируют стопроцентную.

«Очень высокая арена. Все видно отсюда, где мы сидим», «Большая, вместительная, так что посмотрим, какой будет хоккей», – поделились зрители.

Первую шайбу в истории новой арены – уже на десятой минуте забил Георгий Славоросов – 11-ый номер «Невских звезд». Тестовый матч позволил проверить все инженерные и медиа системы нового здания. Медиакуб – 850 квадратных метров. Экраны на 360 градусов обнимают весь зал. Экзамен сегодня сдали на «5». Среди новаций и изобретений традиционным остался только лед. Канадская коробка легко может вырасти до европейской. Строго по регламенту КХЛ.

«Предыдущий СКК строился к Олимпийским играм 80-ого года, и, конечно, уже те инженерные позиции, которые уже были на той арене, не соответствовали уже современным тенденциям. Тенденции сегодня – это быстрая трансформация, энергоэкономика», – сказал генеральный директор «СКА Арены» Дмитрий Сватковский.

В культурной столице особое внимание и дизайну. Зодчие соединили идею космоса и спорта. Внутреннее убранство – по мотивам фильма «Отроки во Вселенной». Есть, чем полюбоваться и с улицы – стальные кружева по всему периметру здания. Австрийские архитекторы воспроизвели рисунок катания первого Олимпийского чемпиона из Петербурга – Николая Панина-Коломенкина, не повторив ни одного перекрытия. «СКА Арену» уже называют ареной рекордов. Сумму в нее тоже вложили рекордную – 60 миллиардов рублей. Официальное открытие «СКА Арены» запланировано на 9 и 10 декабря. На стадионе пройдут матчи звезд КХЛ.