Популярные у москвичек возраст и месяц для рождения детей назвал эксперт

02:13 27/11/2023
Девочка весом почти в 6 кг появилась на свет во Владивостоке

Женщины из Москвы впервые становятся матерями в 26 – 28 лет. Второго ребенка часто рожают в 33 – 35 лет. Самым популярный возраст для появления третьего – от 34 до 36 лет. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, поздравляя всех с Днем матери.

По ее словам, чаще всего женщины в Москве в нынешнем году рожают детей в промежутке от 31 года до 35 лет. В прошлом году этот показатель составлял от 30 до 34 лет.

«Я от всей души поздравляю всех мам столицы – от бабушек до тех, кто впервые в этом году стали родителями. С начала года в Москве родилось свыше 100 тысяч малышей. В наших роддомах с начала года появилось на свет более 900 двойняшек и 10 тройняшек. Наибольшее число родов пришлось на август – более 9 тысяч. А самой популярной датой стало 23 августа. Этот день в новом статусе встретила 371 москвичка», – сказала Ракова.

Вице-мэр заявила, что для столицы День матери стал одним из важнейших праздников. К этой дате городские власти подготовили для жительниц Москвы грандиозную праздничную программу. В течение недели в учебных заведениях, семейных центрах и центрах московского долголетия состоялись концерты, мастер-классы, вебинары и консультации с психологами. На мероприятиях говорилось о взаимоотношении между родителями и их детьми.

Ранее в честь Дня матери Рауза Сафина поделилась секретом воспитания 11 детей. С прошлого года в России стали присуждать звание «Мать-героиня», которое существовало в СССР. Его присваивают женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей.