Футболисты душанбинского «Истиклола» готовы к решающим матчам азиатской Лиги чемпионов

17:27 27/11/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сильнейший футбольный клуб Таджикистана «Истиклол» проведет матч азиатской Лиги чемпионов. Команде нужна только победа. Играет она против не самой сильной команды Катара. И только в случае победы остаются шансы на выход в плей-офф турнира, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В чемпионате Таджикистана душанбинский «Истиклол» идет к своей 12-й победе. Клубу осталось провести четыре матча, и для золотых медалей необходимо выиграть хотя бы один. А вот в Лиге чемпионов ситуация куда сложнее.

Чтобы обеспечить себе место в плей-офф, команде из столицы Таджикистана необходимо в двух оставшихся играх набирать максимальные шесть очков, а вот их конкурент за выход в следующий раунд «Персеполис» свои матчи должен проиграть. «Истиклол» уже в Дохе, где готовится к поединку с «Аль-Духаилем», но главным испытанием для них станет противостояние с грозным «Аль-Насром» Криштиану Роналду.

«Работаем в нормальном режиме. Что наметили, то и делаем. Вчера потренировались после переезда, переезд был очень тяжелый. Добирались долго. Надеемся на хороший результат, на удачную игру», – сказал главный тренер ФК «Истиклол» Игорь Черевченко.

«Истиклол» уже играл в плей-офф Лиги чемпионов АФК два года назад, одним из лидеров того сезона и лучшим футболистом Таджикистана был признан Алишер Джалилов. Он трехкратный чемпион страны и обладатель кубка. Правда его карьера не ограничилась национальным чемпионатом. Алишер успел поиграть в России, где был признан лучшим молодым игроком ФНЛ. Да и в узбекском АГМК он смотрелся весьма уверено.

История футбольного клуба «Истиклол» подобна взлету ракеты. Образованный в 2007, уже спустя два сезона выиграл Кубок страны.

С 2010-го начинается золотая полоса для столичной команды. Лишь два раза они остаются без звания чемпионов 11 первых мест и 10 национальных кубков. Есть успехи и на континентальном уровне. «Истиклол» – победитель Кубка президента АФК, третьего по силе азиатского клубного турнира, и дважды финалист Кубка АФК – аналог Лиги Европы УЕФА.

Матч «Аль-Духаиль» – «Истиклол» начнется в 19:00 по московскому времени.