Штормовые волны уничтожили береговую инфраструктуру Батуми

20:30 27/11/2023

Стихия бушует в Аджарии. Сильный ветер, проливной дождь и шторм уничтожили инфраструктуру Батумского бульвара. Из-за непогоды пока невозможно подсчитать ущерб. Людей просят держаться подальше от прибрежной полосы, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Такого ущерба Батумский бульвар не помнит. Нет ни пешеходной дорожки, ни детских площадок, ни прибрежных кафе. Многометровые волны все уничтожили. Штормовое предупреждение было объявлено еще накануне, но такого никто не ожидал. Городские службы приступили к ликвидации последствий, но стихия все еще бушует.

«Городу нанесен большой ущерб. Сейчас работы идут по всем направлениям. Приоритет – помощь жителям. На телефоны горячей линии поступают звонки из разных районов», – сказал председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

«Пострадали районы, расположенные вдоль береговой линии. Кроме того, проблемы и в пригородах. Там частный сектор. и вода залила подворья. На ликвидацию последствий понадобится время», – сообщил мэр Батуми Арчил Чиковани.

А это уже причерноморский бульвар Кобулети. Второй по величине населенный пункт причерноморья Аджарии тоже под ударом стихии. Рядом с берегом гостиницы, хостелы, жилые дома. Волны высотой несколько метров накрыли все на своем пути. Пострадали автомобили, которые стояли на дороге.

«Мебель, техника, одежда, все в воде. Ночью полил дождь, потом он усилился, а через некоторое время начался шторм. Он и сейчас не прекращается. Очень страшно», –пожаловалась местная жительница.

«Я не помню такого в нашем городе. Да, бывает и шторм, и дожди тоже. Но чтобы такие волны. Вся вода выходит на проезжую часть, а там нет стоков», – сказал горожанин.

По прогнозам синоптиков, непогода в Аджарии продлится еще сутки. Местным жителям рекомендуют держаться подальше от берега, не останавливать автомобили под деревьями, а самим оставаться в своих домах.

Погода портится по всей Грузии. Синоптики в Тбилиси обещают сильный ветер и резкое понижение температуры.