Родившегося в США 61-летнего врача лишили гражданства из-за отца-дипломата

06:42 28/11/2023
Флаг США
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Родившегося в Вашингтоне 61-летнего врача с иранскими корнями лишили американского гражданства. Мужчине прислали уведомление из Государственного департамента, где говорилось, что он стал гражданином США по ошибке.

Сияваш Собхани родился в США, получил образование и более 30 лет занимался медицинской практикой в Северной Вирджинии. В феврале прошлого года мужчине нужно было обновить паспорт, однако рядовая процедура оказалась для него серьезным испытанием. В Госдепе внезапно обнаружили, что гражданство США Собхани выдали по ошибке. Как оказалось, он не имел на него права, так как его отец служил иранским дипломатом.

Мужчине объяснили, что, по «праву почвы» гражданство США получают все, кто родился на американской территории и в американской юрисдикции. Однако дети иностранных дипломатов являются исключением из правил.

По словам Собхани, решение Госдепа стало для него шоком. Мужчина заявил, что прожил в Штатах всю жизнь, работал во время пандемии ковида, подвергая риску себя и семью, честно платил налоги. Однако ведомство отказалось пойти ему навстречу.

В результате Собхани подал заявление на получение постоянного места жительства. Он не знает, когда его дело будет рассмотрено, однако уже потратил на судебные издержки $40 тысяч, пишет The Washington Post.

Ранее сообщалось, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт.