Платных трасс в Казахстане станет больше

12:34 28/11/2023

Платных трасс в Казахстане станет больше. Министр транспорта Марат Карабаев на заседании правительства рассказал о планах по расширению сети таких дорог в стране, сообщает «МИР 24».

Ежегодно на их содержание требуется финансирование в объеме 60 миллиардов тенге. Это примерно 11,5 миллиарда рублей. При этом тарифы за проезд в Казахстане по сравнению со странами ближнего и дальнего зарубежья самые низкие. Владельцы легковушек в среднем отдают 250 тенге, это около 50 рублей. Для автобусов и грузовиков расценки в два раза больше. Также существуют месячные абонементы.

«Для снижения нагрузки на бюджет внедряются платные участки поэтапно. В следующем году планируем внедрить платность дополнительно еще на 1 200 километрах автодорог. В целом к 2029 году платная система поэтапно будет введена на 11 тысячи километрах по мере завершения работ по реконструкции», – сказал министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев.

Общая протяженность дорог в Казахстане составляет почти 100 тысяч километров. Это трассы республиканского и местного значения. Из них только чуть больше трех тысяч километров – это платные участки.