30 детей с корью попали в реанимацию в Казахстане

13:13 28/11/2023

Из-за вспышки кори в Казахстане 30 детей находятся в реанимации. О ситуации говорили на заседании правительства. Министр здравоохранения озвучила данные о вспышке заболевания, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Семнадцать тысяч случаев кори зарегистрировано в Казахстане в этом году. Большая часть из них – дети до пяти лет, у которых нет прививок.

По данным минздрава, случаи заражения выявлены во всех областях страны. Больше всего зафиксировано в Шымкенте – около трех тысяч случаев, в Алматы и Жамбылской области – более двух тысяч в каждом регионе. Также высокий уровень заболеваемости в Алматинской, Мангистауской, Кызылординской и Атырауской областях.

«На стационарном лечении находятся с корью 2 375 детей. Занятость коек составляет 60%. Среди госпитализированных в отделениях в реанимации в тяжелом состоянии находятся 30 детей, половина из них – дети до года. Летальных исходов не зарегистрировано», – отметил министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Чтобы стабилизировать ситуацию, в республике закупают дополнительный объем вакцины. Экстренной иммунизации подлежит более 15 тысяч человек. Всего привили почти 800 тысяч детей. Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что необходимо остановить рост заболеваемости.

«Корь может иметь осложнения, которые негативно влияют на детское здоровье. Поэтому меры должны приниматься не только со стороны министерства здравоохранения, но и со стороны всего общества. Министерству здравоохранения и акиматам следует усилить информационную работу о необходимости вакцинации, а всем акимам держать вопросы иммунизации на личном контроле», – рассказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

В поликлиниках, школах и детских садах ежедневный фильтр. Людей с признаками респираторных заболеваний не пускают, помещения дезинфицируют несколько раз в день.

По данным Минздрава, ежедневно из больниц выписывают 300 детей, однако на лечение поступают примерно 400 человек.