Ученые раскрыли пользу киви для организма

17:53 29/11/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, киви, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Новозеландские ученые провели исследование и выяснили, что если каждый день съедать дав плода киви, то можно можно покрыть суточную потребность организма в витамине С.

По словам специалистов, этот тропический фрукт содержит массу полезных веществ и пищевых волокон, которые очень важны для полноценного развития человека.

Ученые в ходе работы хотели узнать, изменяет ли потребление двух киви в день в течение шести недель уровни метаболических и воспалительных биомаркеров, связанных с негативными последствиями для здоровья в долгосрочной перспективе. В исследовании участвовали 24 добровольца. Эксперты собрали сведения о состоянии здоровья участников, взяв у них анализы крови до и после эксперимента.

Было установлено, что употребление киви не влияло на показатели давления, сахара и инсулина. Это говорит о том, что данные фрукты неэффективны в качестве профилактики диабета. Вместе с тем изменение рациона путем увеличения в нем доли плодов киви было связано и с положительными эффектами. Дело в том, что фрукт богат клетчаткой и витамином С. Первая улучшает работу пищеварения, а аскорбиновая кислота важна для иммунной системы. В двух плодах около 150 мг витамина C. Данное количество избавляет от необходимости принимать БАДы, пишет издание Foods.

Ранее гастроэнтеролог Анастасия Чижикова перечислила продукты, спасающие от холода.