Министр сельского хозяйства Парагвая подписал соглашение с выдуманной страной

05:08 30/11/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Парагвае отстранили главу Министерства сельского хозяйства и животноводства Арнальдо Хавьера Чаморро Урбьету за подписание соглашения с несуществующей страной. Парагвайское ведомство временно назначило на место главы аппарата Луиса Мигеля Паредеса.

29 ноября был обнародован документ, в котором говорится, что Чаморро подписал меморандум о сотрудничестве с индуистской организацией Кайласы, которая называет себя «Соединенными штатами Кайласы». Согласно соглашению, между Парагваем и индуистской группой было «установлено взаимопонимание».

Мнимые сантехники и электрики
Власти настоящей страны заявили, что манифест, подписанный Чаморро, недействителен, так как не имеет официального разрешения высшего органа. Кроме того, не были соблюдены необходимые юридические процедуры. В министерстве отметили, что чиновник допустил процессуальные ошибки, подписав документ без каких-либо полномочий и не обладая компетенцией для такого рода действий, в связи с чем ведомство не несет какой-либо ответственности за его действия в данном случае и не имеет никакой юридической связи с организацией Кайласы.

Ранее эта группа уже подписывала документы, называя себя в них нацией. В январе 2023 года она подписала некое соглашение с Денвером, городом в американском штате Колорадо. Также она участвовала в сессиях ООН, не будучи ее членом. Предполагаемый основатель этой самопровозглашенной страны – религиозный лидер Нитьянанда Парамашивам – разыскивается судебной системой Индии, его обвиняют в изнасиловании и сексуальном насилии, пишет издание La Nation.

В 2020 году были задержаны руководители «Церкви последнего завета» во главе с Сергеем Торопом, который последние 30 лет называл себя Виссарионом. Ее лидер считал себя божьим сыном, издал собственные заповеди и собирал деньги с приверженцев культа. В 2018 году Андрей Попов, более известный как «бог Кузя», основатель секты имени себя, получил пять лет колонии общего режима за мошенничество и побои.