Склад матрасов помешал тушению пожара в алматинском хостеле

20:27 30/11/2023

Узкие проходы и склад матрасов помешали тушению пожара в алматинском хостеле – там погибли 13 человек. Позже выяснилось, что у владельцев не было регистрации, а перепланировка велась с нарушениями. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Пожар в хостеле произошел рано утром, пока все спали. Очаг возгорания находился на цокольном этаже, огонь быстро распространялся. Люди в спешке покидали помещения. У Арсена сгорели телефон и документы.

«Там огонь был, где цокольный этаж. Спускаешься – слева кухня, первая комната, холл, потом вторая комната – я там жил, и дальше еще две комнаты. В остальных комнатах, в которых люди были, шансов не было выжить», – рассказал постоялец хостела Арсен Асылбеков.

«Моя кровать на первом этаже возле выхода. И даже там было сильное задымление. Но мы вышли, а другие заблудились и открывали окна», – сказал Ахмед Фаиз Ахмед Аль-Гобаи.

Спасатели эвакуировали 59 человек, их разместили в общежитиях и других хостелах. Четверо – в больнице.

«Одну пациентку положили в отделение токсикологии с диагнозом «отравление». Состояние средней степени тяжести, стабильное. Остальных трех пациентов мы после полного медицинского осмотра, после психологической помощи отправили на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства», – сообщил заведующий приемным отделением Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Бауыржан Омаров.

Остальные выбраться не успели. Погибли два россиянина, двое жителей Узбекистана и девять казахстанцев.

На месте трагедии работают полицейские, пожарные и медики. Уже известно, что хостел работал с нарушениями. Место пользовалось популярностью – центр города, рядом колледжи и университеты. В здании в основном проживали рабочие и студенты.

Пожар в квартире

«Полтора месяца назад без всяких разрешительных документов был переоборудован под хостел. Согласно строительным нормам и СанПиН приспосабливать под общежитие, гостиницы подвальные помещения, цокольные этажи категорически запрещается», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов.

Но и в таких условиях можно было избежать трагедии, считают в Ассоциации гостиниц и ресторанов Казахстана. Для хостельеров регулярно проводят обучение. Но не все такие курсы посещают.

«В кладовках даже пооткрывали хостелы. Поставил кровати двухъярусные, и все – хостел. Если бы все хостелы были зарегистрированы... Многие не хотят светиться, принимают там 50 человек рабочих, строителей, еще кого-то в частном доме особенно. Принимают, зарабатывают и этому радуются», – считает руководитель секции хостелов при Ассоциации гостиниц и ресторанов Александр Акназаров.

По факту трагедии создана правительственная комиссия.

Акимат Алматы выплатит семьям погибших при пожаре по миллиону тенге. Это около 200 тысяч рублей.