Николай Валуев расскажет об опытах на людях в японских лабораториях перед войной

10:44 01/12/2023

Во время Великой Отечественной японские ученые работали над биологическим оружием и ставили опыты над людьми. В лабораториях погибли десять тысяч человек. Подробнее расскажет ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В конце декабря 1949 года в Хабаровске состоялся судебный процесс. Вот что о нем писала газета «Тихоокеанская звезда»: «На скамье подсудимых – непосредственные исполнители преступного плана японской военщины по развертыванию бактериологической войны».

После оккупации Северо-Восточного Китая в 1932 году южнее Харбина и всего в 400 километрах от границы с Советским Союзом была создана исследовательская военная база. «Отряд 731» ставил опыты на живых людях. Их заражали чумой, тифом и другими инфекциями.

«Считается, потому что документов-то официальных немного, за исключением признаний обвиняемых, что в печально известном «Отряде 731» проходили опыты в том числе по обмораживанию людей. Эти опыты делались не из любопытства», – сказал научный сотрудник Центра японских исследований Института востоковедения РАН Александр Куланов.

Это была подготовка к боевым действиям в условиях русской зимы. С середины 1930-х Япония готовилась к войне с Советским Союзом. И вступила в нее на стороне гитлеровской Германии.

Атомная бомбардировка Соединенными Штатами Америки городов Хиросима и Нагасаки вынудила Японию подписать капитуляцию. На ученых Страны восходящего солнца началась охота. Военная разведка США любой ценой стремилась завладеть результатами исследований японцев.

«Это же уникальные данные. Вы представляете, здесь же можно рассчитать, какая должна быть, допустим, начинка у какого-то биологического боеприпаса, сколько этих биологических боеприпасов нужно для того, чтобы на какую-то территорию, на какую-то цель», – отметил микробиолог, полковник медицинской службы запаса Михаил Супотницкий.

Советские следователи тоже разыскивали преступников. За массовые убийства на скамью подсудимых отправились 12 офицеров японской армии. Но на процессе не оказалось главного обвиняемого – руководителя «Отряда 731» – генерала Сиро Исии. Почему? Расскажет Николай Валуев и эксперты программы «Исторический детектив».