Николай Валуев выяснил, какую роль в блокаде Ленинграда сыграла Италия

10:38 08/12/2023

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. На ее стороне выступила Италия. Какую роль она сыграла в блокаде Ленинграда и какую опасность для советских судов представляли итальянские «люди-лягушки», то есть боевые пловцы? Об этом – новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

Осаду Ленинграда, кроме солдат Вермахта, держали тысячи финнов, норвежцев, датчан, голландцев. Итальянцев было около сотни. Их вызвали для особой задачи – сорвать эвакуацию через Ладожское озеро. Ключевым объектом был остров Сухо.

«Большая флотилия самоходных барж должна была высадить на остров десант, в том числе из элитных итальянских боевых пловцов, которые использовали свои катера как оружие. Если бы остров и маяк оказались в руках гитлеровцев, блокированный Ленинград остался бы без продуктов, топлива и боеприпасов», – сказал Николай Валуев.

Бойцами 10-го соединения Королевских военно-морских сил Италии руководил Валерио Боргезе. Его называли «королем людей-лягушек». Это были пловцы-диверсанты, которые использовали скоростные катера с взрывчаткой и торпеды «пиявки» для уничтожения судов.

«Торпеда не могла погрузиться на глубину при подходе корабля. Сейчас это возможно. Таких систем в то время не было. Поэтому человек эффективнее управлял торпедой при нахождении вблизи корабля», – пояснил ректор БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Константин Иванов.

Только к весне 1942 года подчиненные Боргезе отправили на дно несколько гражданских и военных кораблей общим водоизмещением 75 тысяч тонн.

«Его подводные пловцы очень целенаправленно и очень эффективно топили даже наши подводные лодки и большие плавсредства. Вот одна из версий, почему мы не сумели эвакуировать из Севастополя свыше 50 000 очень опытных бойцов и командиров. Это было как раз потому, что мы не могли это сделать», – сказал писатель, историк спецслужб Сергей Рац.

В ночь на 22 октября 1942 года немецкие баржи, финские корабли и итальянские катера выстроились полукольцом у Сухо. Десант попробовал высадиться на остров. Гарнизон атаку отразил. Почему итальянские пловцы оказались бесполезными в бою на Ладоге и какие еще задачи стояли перед диверсантами Боргезе, расскажет Николай Валуев и эксперты «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 9 декабря, в 8:40.