Николай Валуев выяснил, какую роль сыграл Маннергейм во Второй мировой войне

13:36 17/11/2023

Блестящий офицер Российской империи и заклятый враг Советского Союза – Карл Густав Маннергейм. Какую роль командующий финскими войсками сыграл во Второй мировой войне, выяснил ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В июле 1941 года финская армия пересекла границы Советского Союза. Враг блокировал Ленинград с севера и оккупировал Карелию. За три года в концентрационных лагерях погибло около 14 тысяч человек.

«Они дошли до реки Свирь. Здесь они должны были встретиться по плану «Барбаросса» с немецкими войсками. Финны выполнили поставленную задачу. Они вышли в свое время, а немцы нет. В результате второго блокадного кольца не получилось. А если бы он появился, то тогда никакой Дороги жизни бы не было», – рассказал заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Института истории СПбГУ Владимир Барышников.

Вооруженными силами Финляндии командовал Карл Густав Маннергейм. Он с отличием окончил Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге. В русской армии дослужился до генерал-лейтенанта. В Первую мировую сражался против кайзеровской Германии, но в годы Второй Мировой оказался на стороне Гитлера.

«В финской историографии классической послевоенной существовала доктрина такая. Финляндия как бы вынуждена дрейфовать в сторону Германии, и великие события в мире не оставили маленькой Финляндии никакого другого пути. Это концепция была пересмотрена самими финскими историками в 70-80-е годы, и они высказывали в это время разумную точку зрения, что у Финляндии был другой выбор. Финляндия могла остаться нейтральной во Втором мировой войне», – рассказал доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

18 января 43-го года Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. У советских солдат появились дополнительные силы. Враг оказался под угрозой полного разгрома.

Алексей Антонов: «серый кардинал Победы» и доверенное лицо Сталина
«В 44-м году стало очевидно, что надо подписать перемирие с Советским Союзом и не ждать, пока Красная армия дойдет до Хельсинки, потому что в том, что Красная армия дойдет до Хельсинки, Маннергейм не сомневался», – рассказал доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрий Александрович Ланко.

В конце августа Финляндия объявила о выходе из войны. Гитлер предательства не простил. Конфликт с Германией стоил финнам больше двух тысяч убитых и пропавших без вести. Решение Хельсинки Москва оценила.

«По условиям перемирия, заключенного с Финляндией в 44-м году, в Хельсинки должен был состояться суд над военным преступниками. Карла Густава Эмиля Маннергейма среди подсудимых не оказалось. Есть версия, что по личному решению Иосифа Сталина», – рассказал ведущий Николай Валуев.

Почему мстительный генералиссимус проявил милосердие? И за что Гитлер называл Маннергейма «сентиментальным стариком» и даже хотел убить его? Об этом расскажут Николай Валуев и эксперты программы «Исторический детектив». Новый выпуск смотрите в субботу в 8:40.