Николай Валуев выяснил, как Оскар Фогт смог вывезти из Москвы срез мозга Ленина

10:04 22/12/2023

В 1929 году берлинские газеты опубликовали сенсацию: профессор Оскар Фогт раскрыл тайны гениальности человека. При этом на лекциях он демонстрировал фрагмент мозга Владимира Ленина. Подробности – в новом выпуске программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

Мозг вождя пролетариата извлекли и законсервировали сразу после его смерти. Для изучения органа в 1925 году организовали особую лабораторию, которую позже расширили до института. Туда-то и пригласили немецкого ученого Оскара Фогта.

«Сложно сказать, что было в голове у главных большевиков. Здесь можно исходить из рациональных соображений, но первое – большевики все любили немцев. Российская медицина не хуже и не лучше европейской. Это важно», – сказал врач-гериатр, невролог, нейрофизиолог Валерий Новоселов.

Ленин скончался в 53 года. Его вдова Надежда Крупская надеялась, что иностранный специалист раскроет подлинные причины столь ранней смерти. Для самого Фогта это был шанс понять причины фантастической работоспособности вождя пролетариата.

«У Фогта была идея фикс. Ему хотелось создать человека совершенного. Он рассчитывал это сделать посредством влияния на мозг. Изначально надо изучить мозг, а впоследствии, влияя на мозг, можно создать совершенного человека, супергения и таким образом улучшить человеческую природу», – пояснил кандидат исторических наук Сергей Кормилицын.

Головной мозг Ленина разрезали на 30 000 пластин для того, чтобы исследовать под микроскопом каждую из них.

«Не прошло и нескольких месяцев, как Фогт заявил об открытии. Пирамидальные нейроны в некоторых областях коры головного мозга вождя оказались особенно большими и многочисленными. Они – основа связей между разными участками коры мозга. Пирамидальные нейроны – вот залог гениальности Ильича!» – рассказал ведущий программы Николай Валуев.

Все свои наблюдения и выводы Оскар Фогт собрал в отчет. Представил его членам Политбюро и… тайно покинул Москву. А вместе с ним исчез один из срезов мозга Ленина. Как немецкий ученый вывез ценный материал, расскажут Николай Валуев и эксперты «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 23 декабря, в 8:40.