Сложности во введении штрафов за несоответствие автопокрышек сезону назвал юрист

07:41 02/12/2023
снежные заносы, машина зимой, машины зимой, Снег в Москве, зима в Москве, снежный покров, зимняя резина, зимняя дорога, зимние дороги, дороги зимой, слякоть, колеса
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 1 декабря в России запрещена эксплуатация машины на летней резине. Автоюрист, кандидат юридических наук Виктор Вэскер в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что за нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, но на практике его накладывать пока не будут.

Глава ГИБДД России Михаил Черников накануне заявил, что инспекторы будут только вести разъяснительную работу с водителями за отсутствие зимней резины на автомобиле.

«Специальные технические средства фото- и видеофиксации еще не научились выявлять в потоке, какая резина на машине. Без человеческого фактора здесь не обойтись. Сотрудник ГИБДД должен подойти к машине, посмотреть, что за резина установлена, какой протектор, и определить, зимняя она или летняя. Если будет наложено постановление о штрафе, у водителя будет право обжаловать его в суде. Но как будет происходить взаимодействие между инспектором и водителем, непонятно, много вопросов», – объяснил эксперт.

Виктор Вэскер рассказал, что при работе над законом одним из спорных был вопрос о том, как определить зимний период, если в России много климатических зон. По его словам, отдавать решение этого вопроса региональным властям не стали, потому что наказание за нарушение правил дорожного движения – прерогатива федеральной власти. Поэтому автомобильную зиму прировняли к календарной: декабрь, январь и февраль. Летний период – это июнь, июль, август. Эти правила работают на территории всей России, пояснил юрист.

«Новые правила гласят, что летом на шипованной резине ездить нельзя, а на не шипованной, хоть и зимней резине – можно. Поэтому для людей, сомневающихся, покупать ли на зиму шипованную резину, вопрос снят. Покупайте не шипованную всесезонную и ездите круглогодично», – отметил Виктор Вэскер.