Главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба отмечает 65-летие

09:38 02/12/2023

Он тренировал президента и готовил чемпионов. В субботу отмечает свой 65-й день рождения наставник сборной России по дзюдо Эцио Гамба. Как итальянец научил россиян японской борьбе, выяснил корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Эцио родился в Италии. С детских лет занимается дзюдо. Выигрывал чемпионат Европы, был призером мировых первенств. Участвовал подряд в четырех Олимпиадах с 1976-го по 1988 годы. В Москве выиграл золотую олимпийскую медаль.

После завершения спортивной карьеры стал тренером. Гамба разработал свою методику подготовки спортсменов. Применил ее в Африке и сборной Италии. А в 2008 году Эцио возглавил мужскую сборную России по дзюдо. Через четыре года команда впервые в истории выиграла золотые олимпийские медали. Секрет подготовки по методу Гамба в свободе.

«С ним было очень просто разговаривать. У него не было, что он где-то там на небе, а по земле не ходит. И то, что он тебе говорил, это воспринималось по-другому и впитывалось совсем по-другому», – отметил олимпийский чемпион Беслан Мудранов.

Гамба работает со сборной России уже четвертый олимпийский цикл. Под его руководством команда успешно выступает на главных стартах четырехлетия. Сам Эцио называет Олимпийские игры очередными соревнованиями, которых в году по восемь штук.

«Он принес новые абсолютно взаимоотношения в команду, взаимоуважение, любовь друг к другу. Он показал, что в индивидуальном виде спорта ты ничто, если у тебя нет команды, и благодаря этому на Олимпиаде смогли показать такие результаты», – отметил спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Свои спортивные и тренерские успехи юбиляр ставит на второе место. Для итальянца семья намного важнее, чем стать чемпионом. А в свободное от работы время синьор Эцио тренирует своего сына, который тоже занимается дзюдо.

В 2016 году Эцио Гамба получил гражданство России. Специалист награжден российским орденом Дружбы.