«Горячая линия» с Эрмитажем: можно ли украсть картину и другие необычные вопросы

18:13 04/12/2023

Ежегодную горячую линию провел государственный Эрмитаж. Раз в год из любой точки мира можно задать вопрос директору Михаилу Пиотровскому. Пользователей интернета интересовали ближайшие планы музея и даже информация о том, можно ли украсть из него картину. Подробнее рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Впервые интернет-конференцию провели во дворце Меншикова. В гости к графу Александру Даниловичу – ближайшему сподвижнику Петра – заглянули в связи с его 350-летием.

В главном историческом зале дворца директор Эрмитажа Михаил Пиотровский ответил на несколько десятков вопросов. Он раскрыл, из чего будут состоять Дни Эрмитажа 2023. Посетителей ждет выставка Дени Дидро, в главном штабе – «Роскошный натюрморт» представит музей и экспозицию Севрского фарфора.

«Я употребляю теперь слово – «тотальная инсталляция». Эрмитаж – это глобальный организм, в котором все взаимосвязано, и в этом весь смысл Эрмитажа. Не в том, сколько открыто выставок. Пример этого всего – Дни Эрмитажа, которые мы проводим», – отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Пользователей интернета так же интересовало, можно ли украсть картину из Эрмитажа.

«Борьба музея и воров – это давнишняя история. В магазине украсть – это ничего такого, а вот украсть в музее –большая слава и срок», – добавил Пиотровский.

Самый популярный вопрос от интернет пользователей, когда в музее появятся наушники и аудиоустройства для гидов. Их планируют постепенно возвращать.

Обсудили и ближайшее громкое музейное событие – 7 декабря. В День Святой Екатерины, которая считается покровительницей Эрмитажа, вход в музей будет бесплатным. В этом году – не только в главное здание, но и во все филиалы, в том числе во дворец Меншикова.