Лавров выступил с предложением создать Каспийский совет

14:15 05/12/2023

Сотрудничество на Каспии достигло высокого уровня, продвинуть его еще дальше может создание Каспийского совета. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы сегодня с уверенностью можем утверждать, что сотрудничество на Каспии достигло высокого уровня, однако требуются дополнительные усилия по повышению качества пятистороннего взаимодействия, по укреплению его международно-правовых основ», – сказал глава МИД.

С таким предложением он выступил во время встречи в Москве с коллегами из прикаспийских стран – Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

«Эффективность нашей работы могло бы повысить создание Каспийского совета, форума сотрудничества, диалога без каких-либо бюрократических схем», – отметил министр.

Лавров сообщил, что пять прикаспийских стран запускают новый формат диалога на уровне министров иностранных дел, который будет действовать в рамках мандата, согласованного на саммите в Ашхабаде.

«Этот мандат, в частности, предполагает рассмотрение вопросов развития пятистороннего сотрудничества и совершенствование его форматов, выработку согласованных мер по реализации решений саммитов, подготовку их повестки дня и итоговых документов», – пояснил дипломат.

Ранее Лавров заявил, что Россия рассчитывает на участие Ильхама Алиева в неформальном саммите СНГ, который пройдет в Санкт-Петербурге.