В хостелах Казахстана провели профилактические рейды после пожара с жертвами

19:06 05/12/2023

В Казахстане в зоне особого внимания хостелы. После пожара в Алматы, где погибли 13 человек, спасатели проводят профилактические рейды по всему Казахстану. Какие нарушения выявили и почему не штрафуют владельцев хостелов, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

У владельцев хостела впереди много работы. Им предстоит полностью менять вентиляцию и освобождать от хлама пожарные выходы. Еще нужен масштабный ремонт электропроводки – самой пожароопасной системы.

«С владельцами данных хостелов проведена разъяснительная работа, даны рекомендации по устранению выявленных нарушений, также постояльцам розданы агитматериалы по пожарной тематике», – заявил начальник Управления государственного пожарного контроля Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Нуржан Омиржанов.

Проверку хостелов и мини-отелей спасатели Восточно-Казахстанской области проводят после трагических событий в Алматы. Во время пожара 13 человек погибли, отравившись угарным газом. Еще четверо попали в больницу. Огонь возник на цокольном этаже. Хостел работал с нарушениями.

Профилактические рейды проходят по всей стране, но выписать штрафы владельцам хостелов спасатели не могут.

«Государственный контроль в области пожарной безопасности осуществляется в виде профилактического контроля с посещением, но без применения административного воздействия», – отметил главный специалист комитета противопожарной службы МЧС Казахстана Елдос Зияда.

Отельеры считают, что отсутствие проверок на руку недобросовестным предпринимателям. Все неполадки они устраняют лишь перед прибытием проверяющих.

Пожар в квартире
«Мораторий, который сейчас действует, где-то играл на руку предпринимателям, а где-то сыграл плохую шутку, потому что ни один контролирующий орган не мог прийти и проверить хостел на соответствие СКЛ. Когда мы готовились к приему студентов, была сборная комиссия, ее назвали аттестационной комиссией, из представителей вуза, акимата и управления молодежной политики», – сказал руководитель секции хостелов при казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Александр Акназаров.

Сегодня в Казахстане число хостелов превышает 3,5 тысячи. Большая часть их постояльцев – студенты и рабочие.