Подробности отравления на Камчатке: строителям стало плохо после лагмана

10:53 06/12/2023
Фигуристку Марию Симонову госпитализировали после удара головой об лед

Массовое отравление произошло на Камчатке. Госпитализированы более 40 строителей аэропорта города Елизово. По предварительной версии, у них гастроэнтерит. Что могло стать причиной отравления, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Строителям стало плохо сразу после ужина. Некоторые даже не могли подняться с кроватей – до скорой помощи их несли на носилках. С подозрением на отравление госпитализирован 41 человек.

«Предварительно, информация подтверждается, что это гастроэнтерит. Состояние пациентов средней тяжести и легкой степени тяжести, угрозы жизни нет», – отметил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Это рабочие, которые возводят новый терминал аэропорта на Камчатке. Все они ели в столовой на территории строящегося объекта. На ужин был лагман. Как стало известно, это блюдо подавали третий день подряд. Компанию-поставщика питания и ее 39-летнюю владелицу Екатерину Епифанцеву теперь проверяют следственные органы.

«Еда из автоматов – это русская рулетка»
«В ходе проверки будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства и организации питания, условиям проживания строителей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – рассказала старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Елизавета Денисюк.

Лагман теперь исследуют специалисты в ходе лабораторных исследований. Большинство госпитализированных до сих пор остаются в состоянии средней тяжести, но, по словам медиков, уже идут на поправку.

По факту отравления 41 строителя нового терминала аэропорта на Камчатке возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.