Более 30 человек отравились в бургерной в Приморье

05:47 12/02/2024
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

31 человек с признаками пищевого отравления обратился к медикам после посещения бургерной города Дальнореченска в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Все пострадавшие посещали заведение с 5 по 10 февраля. Сначала на недомогание пожаловались чуть больше 20 человек, позже их число перевалило за 30. Среди отравившихся есть дети.

По последним данным, у пострадавших была выявлена сальмонелла. При этом в местном минздраве заявили, что тяжелых случаев нет, всем обратившимся в больницу оказывается необходимая медицинская помощь. Тем не менее, по информации следственного управления СК по региону, на лечении с острой кишечной инфекцией находятся 22 человека.

Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Бургерная закрыта до выяснения обстоятельств. Специалисты Роспотребнадзора заявили, что в заведении отсутствовала товаросопроводительная документация на продукты, нарушалась последовательность технологических процессов, а персонал не был осведомлен о необходимости медосмотра и не проходил профессиональную гигиеническую подготовку.

Ранее, в декабре прошлого года, 40 строителей, занятых на работах в новом терминале аэропорта Петропавловска-Камчатского, попали в больницу с пищевым отравлением. У них было диагностировано состояние средней и легкой степени тяжести.