Аллея славы с медалями известных российских спортсменов открылась на ВДНХ

20:51 06/12/2023

Увидеть самые ценные медали в мире спорта теперь можно на ВДНХ. Там открылась Аллея славы, на которой выставлены награды известных российских спортсменов. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура побывала на выставке.

На открытии Аллеи славы не жалели фейерверков и конфетти. Переоценить значимость этой выставки невозможно. Для ее создания спортсмены отдали самое дорогое – свои награды. За стеклом – подлинники медалей, которые они привезли с международных соревнований. Награды самые высокие – с Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Легенда греко-римской борьбы Александр Карелин свое олимпийское золото вложил в стенд под аплодисменты зрителей.

«Каждый, кто увидит эти медали, поймет, что мы большая разноликая нация победителей, и, я надеюсь, будет готов и приложит силу и дисциплину к тому, чтобы Россия стала еще сильнее, еще победоноснее», – сказал трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

Именно для этого Российское общество «Знание» и подготовило эту выставку. Аллея славы должна не просто рассказать о достижениях российских чемпионов, но и зажечь новые спортивные звезды.

«Глядя на эту аллею, я думаю, что каждый поймет слова президента, что главное золото нашей страны – это люди. И, возможно, многие ребята вдохновятся и начнут тоже заниматься спортом», – отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Аллея открылась с медалей победителей в различных видах единоборств. Боец киокушинкай Александр Дрозд отдавать свои медали на выставку не боялся. Наоборот, рад, что их увидят так много людей.

«Кто присутствует здесь, может посмотреть на тех, кто отдал большую часть своей жизни для того, чтобы стать лучшей версией себя и замотивировать большое количество людей. Мы все равно это делаем, чтобы помочь другим стать лучше», –сказал чемпион мира Александр Дрозд.

Пока здесь около двух десятков именных стендов. Но вскоре к достижениям борцов добавятся медали чемпионов в других видах спорта: гимнастике, хоккее и синхронном плавании. Обновится Аллея к 10-летнему юбилею Олимпиады в Сочи – 7 февраля.