Как получить высокооплачиваемую должность? Мнение работодателей

11:01 07/12/2023
Как получить высокооплачиваемую должность? Названы необходимые навыки

Умение работать в команде, гибкость мышления и коммуникативные навыки важны для работодателей при найме сотрудника на высокооплачиваемую должность. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру».

Навыки командной работы важны для 71% респондентов, гибкость мышления и умение общаться – для 59%. Также значимую роль при найме играют проактивность (31%), знание иностранных языков (30%) и диплом о высшем образовании (26%).

Стоит ли менять работу?
За последний год работодатели стали больше обращать внимания на мягкие навыки. Их стараются проверить на этапе собеседования. Особенно важными считаются целеустремленность (71%), уверенность (70%), пунктуальность (61%) и эмоциональный интеллект (46%).

51% работодателей готовы повышать квалификацию сотрудникам раз в год при условии развития необходимых навыков. 67% респондентов заявили, что могут оплатить подходящему кандидату оплачиваемые языковые курсы.

«Знание иностранных языков, в частности английского, становится одним из ключевых навыков при приеме на работу в digital и IT-сферах. Для 30% работодателей владение языками является решающим, а 62% опрошенных уверены, что чем выше уровень английского языка, тем больше шансов у соискателя получить желанный офер. Поэтому работодатели все чаще просят подтверждать заявленный уровень языка специальными сертификатами (14%) или проводят тестирование кандидатов самостоятельно (56%)», – отметила руководитель тренингового центра для преподавателей онлайн-школы по английскому языку Марина Евстратова.

Опрос был проведен в ноябре 2023 года методом онлайн-анкетирования. Его участниками стали 1982 начальников отделов и руководителей компаний в возрасте 25—55 лет в городах-миллионниках России.