on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.97

currencyCNY

10.85

В СОДРУЖЕСТВЕ

Экономический совет СНГ провел 100-е заседание: итоги встречи

Россия, Москва 08/12/2023 — 20:06

Экономический совет стран Содружества сегодня провел сотое заседание. За годы работы подписаны тысячи документов, их результат – экономический рост на пространстве СНГ, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Рассмотрели свыше 1,5 тысячи вопросов по интеграционной проблематике, подготовили важнейшие документы: стратегии экономического развития, договор о зоне свободной торговли , межгосударственные соглашения и программы. За 24 года своей работы Экономический совет СНГ внес значительный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества на пространстве Содружества.

На юбилейном 100-м совете обсуждают препятствия во взаимной торговле государств-участников СНГ и как их преодолеть, а также барьеры в сфере стандартизации и развитии транспортной инфраструктуры. Страны Содружества стремятся расширить перевозки по международным транспортным коридорам, обеспечить грузопотоки, повысить конкурентоспособность транспортных магистралей.

«Мы переориентируем свои потоки, свои направления в те дружественные страны, которые ждут наш товар, где он пользуется спросом, является конкурентоспособным на рынках этих стран», – сказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Развитие экономических связей в рамках Содружества дает конкретные плоды. Высокие темпы роста уже несколько лет демонстрируют экономики Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Беларуси. Все вместе в 2022-м сельхозтоваров выпустили на 7,7% больше, объемы экспорта выросли на 22%, инвестиции на 3,8%, а безработица сократилась на 10%.

«СНГ, обладая наиболее широкой повесткой, форматов взаимодействия на постсоветском пространстве является очень серьезной площадкой для развития сотрудничества в гуманитарной сфере, укрепления связей между нашими странами и народами», – заявил вице-премьер России Алексей Оверчук.

На посту страны-председателя в 2024 году Кыргызстан сменяет Россия. Продовольственная и энергетическая безопасность, промышленная кооперация, транспортно-логистическая связанность, экология, инновации, цифровизация – акценты на будущий год.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Сохранение исторической памяти. Конференция СНГ в Санкт-Петербурге объединила представителей 19 стран

Сохранение исторической памяти. Конференция СНГ в Санкт-Петербурге объединила представителей 19 стран

Мирзиеев и Мантуров обсудили реализацию совместных проектов Узбекистана и России

Мирзиеев и Мантуров обсудили реализацию совместных проектов Узбекистана и России

Россия и Узбекистан хотят утроить товарооборот

Россия и Узбекистан хотят утроить товарооборот

«Главный по Содружеству». Генсек СНГ Сергей Лебедев впервые побывал в штаб-квартире МТРК «Мир»

«Главный по Содружеству». Генсек СНГ Сергей Лебедев впервые побывал в штаб-квартире МТРК «Мир»