Прижизненные труды Иммануила Канта оцифруют в Калининграде

10:43 09/12/2023

К 300-летию Иммануила Канта в Калининграде оцифруют сохранившиеся прижизненные труды философа. Это позволит ознакомиться с уникальными работами мыслителя всем желающим. Что нового уже обнаружили в старинных книгах, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Сотрудники Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта живут по заветам знаменитого земляка, а именно действуют из чувства долга, сохраняют для будущих поколений прижизненные трактаты философа.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
«Передо мной первое издание его знаменитого труда «Критика чистого разума». 1781 год издания, с дарственной надписью профессора Ивана Есина. Эта книга находилась в его частном собрании», – сказал специалист по иностранному фонду культурно-просветительского центра БФУ имени Канта Александр Евстафьев.

Большинство древних книг сгорело во время английской бомбардировки Кенигсберга 1944 года. Те, что дошли до наших дней, рассматривают под микроскопом.

Такая книга – источник не только знаний. В переплетах ученым попадаются всевозможные жучки, блохи и мухи. Их фотографируют и передают энтомологам. Есть и более романтичные находки. Например, этот засохший цветок, служивший читателю закладкой. Сколько лет растению, предстоит выяснить ботаникам.

«Эти предметы мы тоже решили выкладывать на страничке нашей библиотеки. Это дополнительная информация о книге, можно сказать, ее душа. Это очень интересная тема, потому что раскрывает, наверное, о чем человек думал», – отметил специалист культурно-просветительского центра БФУ имени Канта Руслан Аксенкин.

К книгам здесь относятся как к детям. Для оцифровки используют планетарный сканер со специальной колыбелью, который не травмирует страницы. Уже отсканировали 70 томов. Всего их несколько сотен.

«Кант – ученый мирового значения, который изучается во всех странах. Эти книги, возможно, держали в руках великие люди, которых уже нет. Когда к этому прикасаешься, то это впечатляет», – поделился Руслан Аксенкин.

В Музее Канта, кроме посмертной маски мыслителя, сегодня десятки интереснейших экспонатов. В апреле к 300-летию отца категорического императива экспозицию дополнят цифровыми копиями его трудов. Здесь ученый XVIII века с современными технологиями уже подружился.