К Новому году фермеры Аджарии планируют собрать 55 тысяч тонн мандаринов

14:19 09/12/2023

Новогоднее настроение готовятся доставить всем аджарские фермеры. К праздничному столу жителей стран Содружества соберут 55 тысяч тонн мандаринов. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе отправился за запахом Нового года.

Рабочий день на плантациях начинается к полудню. К этому времени на мандаринах просыхает утренняя роса, и можно приступать к сбору. Влажной поверхность быть не должна, иначе плод начнет гнить в ящиках или коробках. Кстати, именно поэтому в дождливую погоду мандарины не собирают. После осадков должно пройти как минимум два – три дня.

Чем вызвано снижение цен на мандарины в России?
«Собирать мандарины нужно аккуратно. Плоды нельзя просто взять и сорвать с плодоножки. Их осторожно отрезают ножницами либо секатором. На плантациях мы помогаем друг другу. На каждый сад – пять-шесть дней, потом переходим в другой», – рассказала местная жительница Эленэ Девносадзе.

Чем дольше мандарины висят на ветках, тем они слаще. Но важно не передержать и следить за прогнозом погоды. Заморозки уничтожат урожай. Плод потеряет товарный вид, аромат и вкус. Кстати, отбор мандаринов не менее трудоемкий процесс, чем сбор самого урожая. Калибровка проводится вручную. Золотой стандарт утверждался еще во времена СССР. Высшая категория – плод диаметром в 60 и более миллиметров. Всего три сорта.

«На экспортных мандаринах не должно быть проколов, царапин, темных пятен. При этом допускаются плоды с зеленоватыми просветами в окраске, но не более чем на четверть от всей поверхности. За смену через нас проходят тонны плодов. Сразу определяем изъяны», – поделилась сотрудница перерабатывающего предприятия Магули Паксадзе.

При этом важно, чтобы мандарины не заморозились и при транспортировке. Поэтому перевозят из в рефрижераторах при температура не ниже двух градусов. Влажность –85-95%. Для того, чтобы оранжевый груз дышал, в ящиках делают отверстия. Они обеспечивают циркуляцию воздуха.

«На перерабатывающих предприятиях соблюдаются все необходимые условия. По опыту прошлых лет мы комплектуем различные партии для наших партнеров из соседних стран и готовим их к транспортировке, исходя из конкретных климатических условий», – сказал руководитель координационного штаба по сбору цитрусовых Ираклий Ониани.

Крупные партии аджарских мандаринов уже отправлены в Россию, Армению и Азербайджан. Контейнеры с плодами на днях возьмут курс на Казахстан. В этом году стартует экспорт в Израиль и Японию.

Мандарины рекомендут хранить в домашних условиях при температуре плюс шесть –10 градусов, лучше всего подойдет погреб, а еще не охлаждать их в холодильнике или на балконе в морозную погоду. Иначе фрукты потеряют вкусовые качества.