«Отец советского хоккея»: как Анатолий Тарасов стал легендой при жизни?

10:02 10/12/2023

105 лет назад родился заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов. Его называли отцом советского хоккея. По сути именно он создал легендарную «Красную машину». О знаменитом специалисте – в материале корреспондента «МИР 24» Павла Полищука.

В 1947 году Тарасов стал играющим тренером ЦДКА и сразу привел команду к победе в чемпионате страны. Свою верность армейцам он сохранил навсегда. Под его руководством клуб 16 раз выигрывал первенство Советского Союза.

«Тарасов находил людей в разных командах и в своем клубе, можно сказать, что гранил их мастерство как бриллиант», – сказал президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Трус не играет в хоккей!
На волне клубных успехов Тарасову доверили и сборную страны. А в 1963-м в национальной команде образовался тренерский тандем. Уже с первых дней работы пара Тарасов – Чернышев начала творить чудеса. В том же году советские хоккеисты стали чемпионами мира. А уже через год дуэт наставников привел команду и к золоту Олимпийских игр.

«Они настолько сдружились, что не разлей вода. А если соединить Аркадия Ивановича и Анатолия Владимировича, то это был бы супертренер. Хотя я считаю, знаете, есть хорошие тренеры, а есть великолепные. А Тарасов – это великий тренер», –сказал двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Если в звездном тренерском тандеме Аркадию Чернышеву отводилась роль теоретика, то Тарасов был настоящим двигателем команды. Именно он руководил тренировочным процессом и как никто другой мог зарядить игроков энергией даже в самой безвыходной ситуации. Физические упражнения, которыми он нагружал своих подопечных, казались чудовищно тяжелыми, зато на поле его гвардия могла перебегать любого соперника.

Мечтой Анатолия Тарасова было помериться силами с североамериканскими профессионалами. Так оно и произошло. Вот только самому Анатолию Владимировичу пришлось смотреть эти игры по телевизору. Накануне легендарной Суперсерии 1972 года руководство советского хоккея сменило тренерский штаб сборной. Но та команда, поразившая Америку и награжденная уважительным титулом «Красная машина», была все-таки «тарасовской».

«Он самый-самый-самый, как сейчас говорят, крутой», – отметил Борис Михайлов.

«Отцом русского хоккея» мэтра назвали и на страницах Британской энциклопедии. Основоположник победных традиций открыл огромное количество звезд планетарного масштаба, которых по сей день знают и уважают во всем мире. А детский турнир «Золотая шайба», учрежденный великим тренером, всегда считался главной кузницей талантов отечественного хоккея.