Рождественские ярмарки в Тбилиси: что и почем можно купить?

11:36 10/12/2023

Рождественские ярмарки заработали в Тбилиси. Какие ценники на предпраздничном базаре, рассказал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Самый большой павильон выставочного центра грузинской столицы превратился в предпраздничную ярмарку: ярко, нарядно, многолюдно. Приходят с детьми: вместе выбирают подарки, вместе стоят в очереди. Чтобы обойти все павильоны, понадобится несколько часов.

«Я весь был в блестках. Дети столько всего выбрали. Очень приятно, что сюда приходят все вместе. Уже чувствуется, что праздник совсем скоро. Что касается цен, то есть отделы, где действительно хорошие скидки», – отметил посетитель ярмарки Ираклий Глонти.

Скидка в 40% – это не предел. Помимо этого компании гарантируют кэшбек в размере 30% от первоначальной стоимости товара. Деньги возвращаются на карту. Например, если стоимость светильника 100 лари, то здесь его можно приобрести за 60, еще 30 вернутся на карту. В результате обойдется он всего в 30 лари, то есть в тысячу с лишним рублей. То же самое с другими товарами, если оплачивать картой.

«Мы предлагаем сувениры и подарки местного производства. Это скатерти и салфетки ручной работы для праздничного стола. Национальный орнамент придает особый колорит нашей продукции», – сказала продавец Текла Эркванидзе.

Сотрудники секции, в которой продают елки, собирают и разбирают модели. В этом году спрос на силиконовые искусственные ели. Оптимальный размер – 180-250 сантиметров. За такие придется выложить около 1000 лари (35 тысяч рублей). Бюджетный вариант гораздо скромнее – 50 лари (1700 рублей).

«У каждого свой бюджет на новогодние расходы. Важно, что любой может выбрать для дома интересные и красочные подарки. Даже на небольшую сумму можно обновить коллекцию елочных украшений. У нас в семье есть традиция – каждый год что-то докупать. Еще я каждый год покупаю к празднику в подарок книги», – рассказала посетительница ярмарки Шорена Размадзе.

Торговые павильоны в предпраздничные дни будут работать до позднего вечера и без выходных. Во время прогулок можно подкрепиться традиционными грузинскими чурчхелами. Без этой сладости невозможно представить новогодние торжества.