Сребреник крестителя Руси нашли при раскопках в Великом Новгороде

13:50 11/12/2023

Российские археологи заявили о «сенсационной находке» в Великом Новгороде. Им удалось найти сребреник (монету) крестителя Руси.

Раскопки проводились на месте средневековой улицы Другонова, известной по письменным источникам. На участке площадью 300 квадратных метров обнаружили около 1500 артефактов, включая редкие изделия, в том числе две берестяные грамоты, восемь вислых свинцовых печатей и привозные предметы из Западной Европы. Ученые Института археологии РАН нашли следы четырех усадеб, выгороженных частоколами, с жилыми и хозяйственными постройками.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Одной из наиболее ценных находок стал сребреник крестителя Руси князя Владимира Святославича. Его нашли в нижних культурных слоях и датировали концом Х века.

На одной стороне монеты выгравирована сидящая фигура князя в плаще и высокой шапке, в правой руке – крест на длинном древке. У левого плеча заметен княжеский знак в виде трезубца. Над фигурой расположена круговая надпись «ВЛАДИМИР А СЕ ЕГО (СРЕБРО)». На другой стороне изображен Иисус Христос с Евангелием, по сторонам – буквы ХС под титлами.

Монета относится к первому, наиболее раннему типу сребреников Владимира. Ученые считают, что их выпускали во времена крещения Руси. Всего на данный момент известно 800 сребреников четырех типов оформления, из них около 300 – первого типа, сообщает сайт Института археологии РАН.

Ученые добавили, что чеканка монет при князях Владимире Святославиче (ок. 960–1015), Святополке Ярополчиче (ок. 979–1019) и Ярославе Владимировиче (ок. 978–1054) продолжалась не более 30 лет. Попытка князей наладить изготовление собственных монет в то время оказалась неудачной, однако сам факт их чеканки стал отражением двух важнейших событий истории: образования древнерусского государства и принятия христианства в качестве государственной религии.

Ранее сообщалось, что ученые расшифровали геном сына Александра Невского. Это помогло узнать о предках князя.