Жителям Электростали пообещали включить отопление к вечеру вторника

15:20 12/12/2023

Жители Электростали в Московской области замерзают в своих квартирах. Из-за аварийной котельной в городе действует режим чрезвычайной ситуации. Без тепла остались несколько сотен многоквартирных и частных домов, а это десятки тысяч жителей, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В подмосковной Электростали около семи градусов мороза, в домах отопление отключили с 10:00, потому что идут ремонтные работы на территории котельной.

Жилые дома и объекты инфраструктуры подключают к бойлерной машиностроительного завода, которая работает без сбоев. Она даст дополнительно около 30% тепла. Работают специалисты шести областных организаций – исправляют недоработки. Как оказалось, оборудование котельной было не готово к зиме.

«Предприниматель ради прибыли пойдет на любое правонарушение, преступление. Мы считаем, что здесь деньги, которые получали с населения, достаточным образом не вкладывались в ремонт и модернизацию системы. Ни один из котлов не был готов к сезону. Собственнику неоднократно выносились предупреждения, однако мер принято не было. Поэтому мы делаем это сами», – отметил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Котельная обеспечивает теплом больше 70 многоквартирных домов, в которых проживают 36 тысяч жителей. Температура в квартирах с начала морозов держится на отметке около 15 градусов. Холодно в школах, детсадах и поликлиниках. Из-за проблем с отоплением из кранов с горячей водой у горожан течет теплая. От холода местные жители спасаются газом и электрообогревателями, ходить дома приходится в обуви. Многие жители жалуются, что счета за электричество и газ выросли в разы. Жителям пообещали, что уже к 17:00 работы на котельной будут окончены, и в их дома вернется тепло.

Дальше будут разбираться с собственником котельной. Возбуждены уголовные дела по четырем статьям. Власти Московской области намерены вернуть котельную в муниципальную собственность.