Дизайнеры из разных стран представили коллекции на неделе моды в Душанбе

17:11 12/12/2023
Дизайнеры из разных стран представили коллекции на неделе моды в Душанбе
ФОТО : МТРК «Мир»

В Душанбе проходит неделя моды Tajikistan Fashion Week. Показать свои коллекции на главном подиуме республики съехались модельеры из Таджикистана, России, Ирана, Узбекистана и Грузии, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Последние приготовления перед выходом на подиум для Элеоноры Шадчиневой особо волнительны – в показе она участвует впервые. Чтобы оказаться здесь, много работала, следила за питанием и физической формой. Все для исполнения мечты.

«Мои родители всегда хотели, чтобы я была либо актрисой, либо моделью. В итоге я сама к этому пришла спустя много лет. Это мой дебютный выход на подиум Таджикистана, и я очень этому рада», – рассказала модель Элеонора Шадчинева.

Одиннадцатый модный сезон открыла совместная коллекция двух дизайнеров – Вайса Асоева и Тохира Ибрагимова. В центре внимания – платья и мужские халаты с национальной вышивкой.

«Это олицетворение таджикской культуры. Потому что в основном многие дизайнеры шьют для девушек, для детей, парням почему-то не достается ничего. Исходя из этого, мы будем каждый сезон делать коллаборации с нашими дизайнерами, выпускать наши традиционные халаты в современной интерпретации», – рассказал основатель Tajikistan Fashion Week Тохир Ибрагимов.

Дизайнер из Ирана представила новую коллекцию. У каждой вещи строгий геометрический силуэт.

«Моя коллекция создана из натуральных тканей, парчи, хлопка. Некоторые вещи я изготавливала из отрезков разных материалов», – отметила модельер Катаюн Эшаги.

Сезон посвящен экологически чистой продукции. При создании своих работ помимо натуральных материалов дизайнеры сделали упор на вторичное использование старых вещей. Их цель – обратить внимание общества на разумное потребление.