Феномен ледяных землетрясений описали финские сейсмологи

12:30 13/12/2023
Феномен ледяных землетрясений описали финские сейсмологи

Новое сейсмическое явление описали финские ученые. Его назвали «ледотрясением». Исследование показало, что оно представляет опасность для инфраструктуры в северных районах и должно учитываться при оценке сейсмической угрозы.

Ледяные землетрясения связаны с быстрым замерзанием воды в грунте. Они происходят в экстремальных зимних условиях, когда влажная, но свободная от снега земля стремительно промерзает. Жители населенных пунктов могут при этом ощущать толчки и слышать специфический шум.

Новые разрушительные землетрясения
Чтобы лучше понять свойства этих событий, ученые из Университета Оулу поставили две сейсмические установки. Одна из них располагалась в субарктической зоне, вторая – за полярным кругом.

В дни, когда температура резко снижалась, местные жители сообщали о подземных толчках и необычных звуках. Условия считаются благоприятными для ледотрясений, когда столбик термометра опускается ниже минус 20 градусов Цельсия со скоростью около одного градуса в час.

Исследование показало, что основными источниками ледяных землетрясений являются болота, водно-болотные угодья и районы с высоким уровнем грунтовых вод. Влага в почве при замерзании расширяется и создает трещины в грунте. Они могут возникнуть, если толщина мерзлого слоя на поверхности составляет около 5 см или больше. Разрывы способны распространяться глубже и повреждать инфраструктуру: фундаменты зданий, подвалы, трубопроводы и дороги.

Ученые отметили, что ранее активность ледотрясений была сравнительно невелика. Но с изменением климата эти явления могут стать более частыми и мощными. Так, в 2016 году в Оулу была зарегистрирована целая серия сейсмособытий, повредивших дорожное полотно. Команда подчеркнула, что данное явление нуждается в более тщательных исследованиях, также следует создать карту районов, наиболее подверженных их угрозе, сообщает EGUsphere.

Другое исследование показало, что землетрясения происходят не только на Земле, но и на Луне. Их причину выявил искусственный интеллект.