«Итоги года с Владимиром Путиным»: россиян интересует нацпроект «Демография»

09:33 14/12/2023

Немало обращений, которые поступают на «Итоги года», касаются национального проекта «Демография», передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Нацпроект «Демография» врачи Коломенского перинатального центра воплощают своими руками. В год тут рождаются больше четырех с половиной тысяч малышей. Маму одного малыша привезли на «скорой» с преждевременными родами на шестом месяце. Мальчик родился размером меньше котенка.

«Ребенок потихоньку начинает прибавлять в весе. На сегодняшний день мы весим 480 граммов», – поделилась заведующий отделением реанимации новорожденных Коломенского перинатального центра Алина Маслова.

Этот перинатальный центр в 2018 году открывал Владимир Путин. Такие заведения должны быть в каждом регионе. Андрей и Кристина Матренины из Курска обратились в областной центр с проблемой – у них не получалось стать родителями. Процедура искусственного оплодотворения дала такую возможность. ЭКО благодаря нацпроекту стало доступно по ОМС.

«Перед тем, как идти на УЗИ, мне приснился сон, что у меня тройня. Только им по годику-два, они уже бегают. Правда, две девочки было и один мальчик. Я прихожу на УЗИ, и мне говорят, что у меня тройня», – рассказала Кристина Матренина.

Многодетным родителям положены льготы, как федеральные, например, вычеты по налогам или субсидия на погашение ипотеки, так и региональные. Это могут быть скидки на услуги ЖКХ, бесплатный проезд или земельный участок. Кроме того, материнский капитал теперь дают и за первого ребенка. Еще в рамках нацпроекта мама в декрете может бесплатно освоить профессию.

Галина Гизатулина из Новокузнецка в декрете и вовсе освоила мужское дело. Теперь она водитель автобуса. Для этого всего лишь обратилась в центр занятости.

«Это очень заманчиво и интересно, техникой заниматься я люблю, а с другой стороны это хорошая зарплата», – рассказала Галина Гизатулина.

Чтобы с маленькими детьми можно было раньше выйти на работу, увеличено количество мест в яслях. Если в 2019-м не хватало 235 тысяч, сейчас дефицита нет. В Пермском университете нашли свой способ поддержать молодых родителей из числа студентов и сотрудников – открыли комнату матери и ребенка. Это не детский сад, но тут уже не придется просить бабушку посмотреть за детьми.

Почти миллион вопросов

«Допустим, у сотрудниц молодых, которые работают на небольшую долю ставки, такая возможность есть, или у наших девушек-студенток», – рассказала проректор по внеучебной работе и молодежной политике Пермского государственного научно-исследовательского университета Ольга Мещерякова.

За детьми в это время присмотрят волонтеры из числа студентов. Новшество уже оценила аспирантка кафедры социологии Мария Корнилицына.

«Если бы комнаты не было, то пришлось бы напрягать своих родственников, мужа, он тоже сотрудник университета, у него бы сократилось время работы тогда», – поделилась аспирантка Пермского государственного научно-исследовательского университета Мария Корнилицына.

Национальный проект «Демография» пополняется новыми мерами поддержки. Его решили продлить до 2030 года.