Опасный канцероген обнаружили в местах лесных пожаров

02:50 15/12/2023
Опасный канцероген обнаружили в местах лесных пожаров

Лесные пожары превращают содержащиеся в почве металлы в канцерогены, опасные для людей. Вредные вещества могут быть перенесены воздухом и попасть в легкие пожарных и жителей домов, расположенных с подветренной стороны. Об этом заявили ученые из Стэнфордского университета.

Одним из опаснейших канцерогенов, по словам специалистов, является шестивалентный хром Cr(VI). Обычный трехвалентный хром широко распространен в природе и не представляет опасности для здоровья человека. Токсичный этот металл становится в процессе окисления молекулярным кислородом при температуре выше 200 градусов Цельсия. По данным исследований, до 35% содержащегося в почве хрома окисляется до шестивалентной формы во время лесных пожаров.

Чтобы выяснить, как долго токсичный металл сохраняется в местах пожаров, ученые проанализировали образцы почвы и золы, собранные в сгоревших лесах Калифорнии с промежутком в 11 месяцев. Как оказалось, даже спустя почти год после удара стихии, концентрация Cr(VI) оставалась высокой. Частицы металла при этом перемещались с помощью ветра и оказывали негативное влияние на проживающих поблизости людей.

В дальнейшем ученые намерены изучить потенциальную токсичность других металлов, таких как марганец и никель, найденных в почве, пишет журнал Nature Communications (Nat. Commun).

Ранее сообщалось, что ученые обвинили пауков в распространении ртутного загрязнения в природе. Токсичное вещество накапливается в организме членистоногих, поедающих водных насекомых, и они передают ее дальше по пищевой цепочке.