Волонтеров экопроектов «Сохраним Лес» и «Сад памяти» наградили на ВДНХ

23:05 15/12/2023
хвойный лес, хвойные леса, хвойные деревья, дерево, природа,сосны, сосна, хвоя, лесополосы, лесополоса
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

На ВДНХ прошла церемония награждения двух экологических проектов: «Сохраним лес» и «Сад памяти». Совместными усилиями этих добровольческих организаций в 2023 году было высажено порядка 100 миллионов деревьев, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Всероссийская акция «Сохраним лес» – самый масштабный в мире лесовосстановительный и лесоклиматический проект с участием добровольцев. За четыре года к акции присоединилось более шести миллионов человек из всех 89 регионов России.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
По итогам 2023 года самых активных участников наградили в павильоне Природоград. Победителям и призерам вручили статуэтки и памятные грамоты. Так, в номинации «Самый результативный регион» лидером стала Тюменская область. Лесной фонд Западной Сибири пополнился отличным показателем – пять миллионов высаженных деревьев.

«Для жителей Сибири сохранение лесов – это не пустой звук, это очень близко, люди на это откликаются, люди приходят, участвуют в акциях, люди приводят своих детей», – сказала начальник отдела программ агропромышленного и лесного комплекса Тюменской области Анна Смирнова.

Также отметили призами и лидеров международной акции «Сад памяти». Лучше всех в 2023 году проявили себя волонтеры из Саратовской области. Они высадили рекордные 6,8 миллиона деревьев. Не сильно отстали и другие регионы.

«Мы видим, что очень хорошие результаты, высажено более 70 миллионов новых молодых деревьев, и это, конечно, не случилось бы без жителей России», – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Акция «Сад памяти» – это высадка 27 миллионов деревьев как напоминание о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Уже четвертый год она проходит в России и за рубежом. В этом году ее поддержали многие российские артисты театра и кино.

«Мне сама акция нравится, она здорово придумана, имеет глубокий смысл, очень понятный и очень иллюстрирующий в долгом измерении, то есть через 10-20 лет это будут плоды этой акции», – сказал заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Присоединиться к акциям «Сад памяти» и «Сохраним лес» может любой желающий. На сайтах проектов есть интерактивная карта. Там можно узнать, когда и где будут высаживать деревья.