Оттепель придет за метелями в Центральную Россию, сообщил метеоролог

05:56 16/12/2023

В ближайшие сутки снегопад в столице будет продолжаться, и сугробы к концу недели вырастут минимум до полуметра. Об этом заявил в эфире телеканала «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Максимальное количество осадков выпало в Москве в 1966 году – более 17 мм за сутки. В течение 15 декабря по области выпало от 10 до 15 мм, а местами и более осадков, то есть близко к абсолютному рекорду. Уже сейчас на ВДНХ высота снега больше 30 см. Снег будет идти еще и 16 декабря, и до оттепели высота снега будет рекордной за весь период наблюдения», – сообщил эксперт.

Он пояснил, что такая погода вызвана балканским южным циклоном «Ваня», такие явления характерны для декабря и зимних месяцев в целом. Циклон приносит с юга воздушные массы, сильно насыщенные влагой. Двигаясь через южные регионы России, он идет на северо-восток. Синоптик отметил, что в Центральную Россию циклон приносит снегопады, потому что температура воздуха отрицательная, а в субъектах Центрально-Черноземной зоны, где околонулевая температура, снег перейдет в дождь, в том числе ледяной. Это приведет к сильной гололедице, снежным накатам на дорогах. В выходные сложной будет ситуация и в центе, и на юге страны, и на трассах, которые их соединяют, предупредил Юрий Варакин.

Вслед за «Ваней» придет мощный циклон с Атлантики и принесет тепло и положительные температуры на северо-запад и в центральные регионы России, сообщил метеоролог.

«Еще в ночь на 17 декабря по Москве и Московской области, а также по Тверской, Рязанской, Калужской областям мы ожидаем отрицательные температуры от минус 10 до минус 12 градусов. Но уже в ночь на 18 декабря в Москве мы ждем положительные температуры. По области будет от нуля до плюс 3 градусов, что на 4 и более градуса выше нормы среднесуточной температуры. Тепло в северо-западных регионах будет длиться от трех до пяти дней. Но весь снег не растает, оттепель не будет продолжаться до Нового года. После 23-25 декабря вновь похолодает», – рассказал Юрий Варакин.