Международный турнир «Битва роботов» впервые пройдет в Москве

10:43 16/12/2023
Международный турнир «Битва роботов» впервые пройдет в Москве

В Москве готовятся к «Битве роботов» – в российской столице пройдет полуфинал и финал международного чемпионата. Железные машины делают все ради победы и не щадят соперника. В ход идут титановые когти, клыки и пилы. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев увидел зрелищные схватки.

Внутри клетки из бронированного стекла – никаких правил. Стальные гладиаторы соревнуются в мощи, скорости и маневренности.

Чемпионат «Битва роботов» в международном формате проходит впервые. В зрелищном шоу участвуют больше полусотни команд от Северного Кавказа до Владивостока. И роботы-иностранцы из Казахстана, Индии, Китая и Турции. Первый этап в Московской области.

Терминатора под названием «Медоед» собирали студенты Петербургского политеха. Каждая команда-участница – конструкторское бюро. Назубок знают всю электронику, чертежи, владеют программированием. Пилят, варят, работают на токарном станке. И сами печатают детали для робота в 3D-принтере.

«Я работаю на распилочном, на фрезерном, на токарном станках. Все втулки, все детали, которые помогают роботу держать спиннер, когти, все делали сами: болгарили титан, пилили. Очень много того, что раньше было только в книгах, у меня получилось воссоздать в реальности», – рассказала студентка, участница «Битвы роботов» Маргарита Оганова.

Пора ли переживать?

Второй этап «Битвы роботов» в Перми собрал больше 30 команд. За три минуты на ринге стальной терминатор должен нанести максимальный урон сопернику. Турнир на выбывание – зрелищное шоу. На трибунах нет свободных мест.

Такой чемпионат – место коворкинга. Инженеры из разных вузов со всей страны обмениваются наработками. Эти ребята – будущее робототехники. Начиная с этого года, согласно распоряжению правительства России, «Битва роботов» будет проходить ежегодно.

«У нас также есть несколько задач. Одна из которых, это найти тех специалистов, которые более развиты в этом направлении, стать площадкой для обмена международным опытом. И привлечь школьников и студентов к направлениям, которые связаны с робототехникой», – сказала директор департамента развития цифровой компетенции и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Сильнейшие участники со своими титановыми гладиаторами приедут на полуфинал и финал в Москву. За победу сразятся 12 команд из России. и еще четыре из Индии, Китая и Турции.